【以案释法】职工对事故有过失可以认定为工伤 - 热点办事问答 - 玉林市社会保险事业管理局
当前位置:首页 > 热点办事问答

【以案释法】职工对事故有过失可以认定为工伤

更新时间:2018-09-17 11:26:26点击次数:2659次字号:T|T

—ⅹ公司不服ⅹ市人力资源和社会保障局工伤认定案


一、基本案情

何某在ⅹ公司施工的ⅹ盛世豪庭314层楼住宅小区从事电锯切割木板做木工主体工作,20131251545分许,切割一些小木板块修补楼面裂缝,由于电锯片有点摆动,手推动小木板时不慎割到左手中指。事故发生后,何某被送到ⅹ医院治疗,该院诊断为:左手中指外伤并伸肌腱断裂。2013710日何某向ⅹ市人力资源和社会保障局提出工伤认定申请。ⅹ市人力资源和社会保障局于2013710日受理后向ⅹ公司发出举证通知,ⅹ公司提交了举证材料。后经调查取证,ⅹ市人力资源和社会保障局于2013924日作出了《认定工伤决定书》,认为何某受到的事故伤害为工伤。ⅹ公司对该决定不服,申请行政复议。

申请人ⅹ公司的主要理由是:

1.何某在陈述记录中提到,由于电锯锯片摆动,在推动木板时割伤手指。而ⅹ公司明文规定机械有任何故障的应立即停止使用,马上通知机械维修人员进行维修;何某发现机械存在故障仍然继续使用纯属违规操作,所造成的事故是由于第三人疏忽大意造成的,所以ⅹ公司不应负任何责任。

2.何某在出现事故后并没有第一时间告诉ⅹ公司,没有ⅹ公司的任何人员的确认(工地发生事故都有公司指定人员处理),并且在没有ⅹ公司的人员陪同下到医院就诊,自行处理完后才告知ⅹ公司项目部。申请人怀疑存在虚报实情,有可能不是工作期间发生的事故,或不在申请人工地内发生事故的虚假情况。

3.经公司事故调查组调查,何某为木工班组中途临时招聘,并没有在公司项目部备案,对于此人ⅹ公司并不知情,很可能是欺骗行为,应与公司无关。

被申请人ⅹ市人力资源和社会保障局作出答复的情况:

1.根据何某提供的《ⅹ市劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决书》等证据及李某某、彭某某的证人证言,证实何某是ⅹ公司的员工,双方存在劳动关系。李某某、彭某某的证人证言及ⅹ医院的《疾病证明书》、《入院记录》、《出院记录》等证实何某是在工作过程中,切割小木板块修补楼面裂缝时,不慎被电锯割伤,经ⅹ医院诊断为:左手中指外伤并伸肌腱断裂。

 2.何某是ⅹ公司员工,其在工作时间,在工作场所内因工作原因被电锯割伤,符合《工伤保险条例》第十四条第()项规定,即在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。

3.何某向被申请人提交工伤认定申请以及相关的材料后,被申请人于2013717日予以受理,并根据有关规定将《工伤认定申请表》、《工伤认定申请的举证通知书》及有关证据材料送达给ⅹ公司。ⅹ公司收到《工伤认定申请表》、《工伤认定申请的举证通知书》等材料后,没有在规定的时间内向被申请人提交答辩书也未作其他说明,依据《工伤认定办法》第十七条“职工或者其近亲属认为是工伤的,用人单位不认为是工伤的,由该用人单位承担举证责任。用人单位拒不举证的,社会保险行政部门可以根据受伤害职工提供的证据或者调查取得的证据,依法作出工伤认定决定”的规定。被申请人根据何某提供的相关证据,结合医院的疾病证明书、证人证言、《ⅹ市劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决书》等证据材料,根据《工伤保险条例》第十四条第(一)项规定,依法作出了《认定工伤决定书》,认定何某受伤属于工伤。

4. ⅹ公司称:何某在发现机械存在故障仍然继续使用纯属于违规操作,所造成的事故是由于何某疏忽大意造成的,所以ⅹ公司不应负任何责任。该主张没有法律依据,因为工伤责任是旨在保护劳动者合法权益的一种无过错责任,即不论劳动者在工伤事故中是否存在过错,用人单位必须依法承担赔偿责任,而不得以劳动者有过错为由拒绝承担或部分承担责任。何某受到的事故伤害得到了两名工友的证实。何某受到事故伤害后ⅹ公司虽然没有在第一时间知道及没有在项目部备案,这是ⅹ公司的管理行为,并不影响何某提出工伤认定申请及行政机关依法作出工伤认定。

第三人何某申请认定工伤的主要理由是:

1.何某与ⅹ公司之间存在劳动关系。2012129日,何某到ⅹ公司负责施工的“广西ⅹ盛世豪庭项目”工地工作,虽未签订书面劳动合同,但是有证人证言、考勤记录等相关证明,并且《ⅹ市劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决书》确认双方存在劳动关系。

2.何某没有违规操作,事故责任应由ⅹ公司承担。20131251545分,何某在“ⅹ盛世豪庭项目”工地3﹟楼14层做模板木工活时,左手中指被电锯割伤,何某在操作时并无违规行为。ⅹ公司说公司明文规定机械有任何故障的应立即停止使用,但是检修故障这项工作并非何某的工作范围,用人单位有责任做好机械的日常检修。

3.事故发生后,何某已在第一时间告知相关责任人,并由工友李某某送至ⅹ医院治疗。何某发生事故的时间、地点、发生的原因、过程等都有工友的证人证言和医院出具的病历予以证实。

4.ⅹ公司承认了何某在木工组工作的事实已经证实了双方的劳动关系,并不需要项目组备案来证实。ⅹ公司称木工组自行招聘员工,公司并不知情,这是公司管理流程上的疏忽,不能作为公司推卸责任的理由。

二、处理结果

ⅹ自治区人力资源和社会保障厅维持被申请人ⅹ市人力资源和社会保障局作出的工伤认定决定。理由如下:

1.因何某与ⅹ公司对是否存在劳动关系发生争议,何某向ⅹ市劳动争议仲裁委员会申请仲裁。《ⅹ市劳动人事争议仲裁委员会仲裁裁决书》裁决:确认何某与ⅹ公司之间形成劳动关系。

2. 20131251545分许,何某在ⅹ公司负责施工的ⅹ市ⅹ盛世豪庭住宅小区建筑工地使用电锯切割木板时不慎被割到左手中指。事故发生后,何某被送到ⅹ医院治疗,医院诊断为:左手中指外伤并伸肌腱断裂。这一基本事实,有李某某、彭某某的证人证言及ⅹ医院的《疾病证明书》、《入院记录》、《出院记录》等有关证据予以证实。

3.ⅹ市人力资源和社会保障局将该案认定为工伤,事实清楚,证据确凿充分,程序合法,适用依据正确,依法应予维持。ⅹ公司虽认为何某不应认定为工伤,但未能提供确凿证据予以证实,其申请撤销该工伤认定决定的理由亦不能成立。

三、案件评析

本案主要争议焦点是“职工对事故有过失是否足以排除对工伤的认定?”

本案中,对案件事实进行确认的目的是明确何某受到人身损害的原因究竟是因工还是因私。如果该损害的发生是因为工作原因,那么在符合了工伤认定的其他相关因素的前提下,何某受到的人身损害就可以认定为工伤;反之,则不能认定为工伤。何某在工作时间内,在工作场所内工作时受到人身伤害,何某操作器械的目的是完成工作任务,虽然工作中存在过失,但不能否认其所受到的人身伤害系工作原因所致。作为民事主体承担法律责任的前提条件和依据一般是当事人有过错。但是,根据我国法律规定,还存在推定过错责任和无过错责任的归责原则。工伤责任就是旨在保护劳动者合法权益的一种无过错责任,即无论劳动者在工伤事故中是否存在过错,用人单位必须依法承担赔偿责任,而不得以劳动者有过错为由拒绝承担或者部分承担责任。因此,ⅹ市人力资源和社会保障局对何某受到的事故伤害作出认定为工伤的决定是正确的。

四、本案启示及工作建议

我国的《工伤保险条例》遵循的是“无过错责任原则”。无过错责任是指在各种工伤事故中只要不是受害人本人故意行为所致,就应该按照规定标准对其进行伤害赔偿。《工伤保险条例》第十六条规定不认定工伤的三种情形:因故意犯罪伤亡、醉酒或者吸毒导致伤亡、自残或自杀的。本案中,何某受伤并不属于《工伤保险条例》排除的不予认定工伤的情形。何某虽然在操作机械的过程中存在过失,但根据无过错责任责任原则,其系在工作时间、工作场所因工作原因受到事故伤害,应予以认定为工伤。

建议:一是鉴于实践中工作原因的多样性,立法上应对“工作原因”做进一步的解释和明确,保障主观上无恶意的劳动者因工作或与工作相关活动遭受事故伤害或患职业病后能够获得医疗救治、经济补偿和职业康复的权利。二是进一步加大《工伤保险条例》的宣传力度,特别是加强工伤事故高发企业针对性的宣传,认真做好政策咨询解答,对企业、职工所涉及的工伤认定方面的政策予以指导,提高工伤保险的参保率。

             

(供稿:玉林市人力资源和社会保障局  杨博)

(编辑:qxhnews)
主办单位:玉林市社会保险事业管理局 桂ICP备14007018号-2
地址:广西玉林市玉州区广场东路758号 邮编:537000 技术支持:广西鼎力电子科技有限责任公司