(以案释法)用人单位认为职工不是工伤的,应承担举证责任 - 热点办事问答 - 玉林市社会保险事业管理局
当前位置:首页 > 热点办事问答

(以案释法)用人单位认为职工不是工伤的,应承担举证责任

更新时间:2018-10-15 09:25:07点击次数:2151次字号:T|T


案情简介:陈某是某食品公司保安。2016年11月7日23:30时,陈某下班后驾驶电动自行车离开工作地点。2016年11月8日00:35时,陈某因交通事故当场死亡。交警部门认定陈某承担事故的同等责任。陈某的家属向当地人力资源和社会保障局提出工伤认定申请。人力资源和社会保障局受理申请后审查认为陈某受伤情形符合《工伤保险条例》第十四条:“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:……(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;……”的规定,予以认定为工伤。某食品公司不服,认为陈某发生事故不在下班的合理时间内,不属于下班途中,不应认定为工伤。遂向复议机关申请行政复议。行政复议机关维持了人社局作出的工伤认定决定。

评析:(一)《工伤保险条例》第十九条第二款规定,职工或者其近亲属认为是工伤,用人单位不认为是工伤的,由用人单位承担举证责任。某食品公司作为用人单位,认为陈某发生交通事故不在下班后的合理时间内,应提交相关证据予以证明。某食品公司不能提交相关的材料证明自己的主张,在现有证据无法排除陈某是下班后的合理时间内发生事故的情况下,陈某受到的伤害应依法认定为工伤。本案中,用人单位应吸取教训,加强管理,完善考勤、接班等工作制度。

(二)在人力资源和社会保障部门开展事故伤害的调查中,用人单位应积极予以协助,提供相关真实、客观的证据材料。否则,将承担举证不能的法律后果.

(编辑:qxhnews)
主办单位:玉林市社会保险事业管理局 桂ICP备14007018号-2
地址:广西玉林市玉州区广场东路758号 邮编:537000 技术支持:广西鼎力电子科技有限责任公司